Suite de trois épingles de coiffe en argent,... - Lot 54 - Pierre Bergé & Associés

Lot 54
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 159EUR
Suite de trois épingles de coiffe en argent, la tête sommée de motifs filigranés formant des feuillages stylisés, chacune centrée d'une fleur, les pétales émaillés, la tige longue et festonnée. Travail alsacien de la fin du XVIIIe siècle. Hauteur: de 25,5 à 28 cm environ. Poids brut: 144,8 g (manques à l'émail). Ces épingles faisaient partie de la coiffe des jeunes strasbourgeoises des milieux aisés qui les utilisaient pour retenir leurs longues nattes. Bibliographie: Claudette Joannis, Bijoux des régions de France, Paris 1992, p. 71-72.
Mes ordres d'achat