Collier en argent, centré d'un motif représentant... - Lot 57 - Pierre Bergé & Associés

Lot 57
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 966EUR
Collier en argent, centré d'un motif représentant une danseuse partiellement émaillée, deux motifs identiques ponctuant la chaîne. Travail du début du XXe siècle, probablement Pforzheim. Hauteur du motif: 4 cm environ. Poids brut: 22 g. La danseuse représentée est certainement Loïe Fuller (1869-1928) qui inspira de très nombreux artistes à la fin du XXe siècle et au début du XXe siècle. Sa «danse serpentine» notamment, au cours de laquelle elle apparaissait sans corset mais les bras pris dans de longs voiles, suscita l'admiration et enflamma l'imagination. Elle est considérée comme l'une des pionnières de la danse moderne.
Mes ordres d'achat