WALTER & BERGE

Lot 69
Estimation :
150 - 250 EUR
WALTER & BERGE
Pendentif en verre moulé polychrome représentant un coleoptère. Non signé. Hauteur: 5,2 cm environ Alméric Walter (1870-1959) est admis comme élève à la Manufacture de Sèvres à l'âge de 14 ans, il est ensuite décorateur sur porcelaine. Il ouvre après son service militaire un atelier de céramique à Sèvres et découvre le verre en 1900. Il entre à la Manufacture des Frères Daum et y rencontre Henri Bergé, dessinateur hors pair et chef décorateur. Amis et collaborateurs, ils vont insuffler à la Manufacture un nouvel élan par une production allant des petits objets à la décoration d'intérieurs en passant par le mobilier, les vitraux.
Mes ordres d'achat