Étui à cigarettes en or 56 zolotniks (583... - Lot 163 - Pierre Bergé & Associés

Lot 163
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 55 384EUR
Étui à cigarettes en or 56 zolotniks (583 millièmes), de forme rectangulaire arrondi aux angles, à décor entièrement émaillé polychrome et or d'un quadrillage de guirlandes feuillagées retenues par des rubans sur fond émaillé blanc translucide guilloché de vagues, les bordures serties de demi-perles (manques), le couvercle s'ouvrant à charnière au niveau de la partie supérieure par un bouton poussoir serti d'un cabochon de pierre de lune situé sur la partie latérale.
Certaines parties de la monture en argent 88 zolotniks (916 millièmes).
Bon état, accident à la charnière faisant que la partie supérieure se désolidarise de sa monture.
Saint-Pétersbourg, 1899-1908
Orfèvre: Michael PERCHIN pour la Maison Karl FABERGÉ.
Numéro d'inventaire gravé: 7039.
Poinçons ET et MD.
Poids brut: 112,7 g.
L_9 cm P_5,5 cm H_2 cm
Mes ordres d'achat