DINH VAN POUR PIERRE CARDIN

Lot 288
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 580EUR
DINH VAN POUR PIERRE CARDIN
Bague large en or jaune 18K (750), ornée d'une aigue-marine ronde sertie clos. Signée. Tour de doigt: 55/56. Poids brut: 8,6 g. Jean Dinh Van (1927) naît à Paris. Il apprend le travail de la forge dans une école de bijouterie et entre chez Cartier où, durant 10 ans, il se forme comme apprenti puis comme ouvrier. Il ouvre son atelier et se lie à de jeunes créateurs, notamment Claude Pelletier, qui veulent sortir le bijou de son «carcan» traditionnel. A la fin des années 1960, Dinh Van s'imprègne des maîtres du Bauhaus et créé des bijoux épurés d'une grande sobriété. Il rencontre Pierre Cardin et exécute pour lui des pièces qui restent encore aujourd'hui emblématiques de son oeuvre comme la bague Deux Perles Bibliographie: Marguerite de Cerval, in Dictionnaire International du Bijou, Paris 1998, p. 184
Mes ordres d'achat