Lot de 7 livres : a - Anonyme (Artiste Ukiyo)... - Lot 1916 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1916
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Lot de 7 livres : a - Anonyme (Artiste Ukiyo) Oishi jyûhachi jyô 18 règles du seigneur féodal Oishi 1 volume complet. Couverture illustrée du samouraï Oishi Yoshio Kuranosuké et du titre en couleurs. Le plat arrière est également illustré. 20 feuilles numérotées de texte et d'illustrations gravées sur bois en noir. Vers 1868 (selon le sceau de censure Aratame) Editeur : Shinagawaya Chôjiro Format : H_17,6 cm L_11,4 cm Assez bel exemplaire. Couverture d'origine. Original cover. Fair impression. Bibliographie : Inconnu à Brown, à Toda, à Mitchell, à Hillier. b - Anonyyme (Artiste Ukiyo) Ehon go taiheki shiraishi banashi Livre illustré Go Taiheiki Shiraishi Banashi 1 volume. Couverture illustrée en couleurs de trois oiseaux s'envolant d'une cage, avec étiquette de titre imprimé en noir sur le fond illustré. 9 feuilles numérotées de textes et d'illustrations gravées sur bois en couleurs. Il s'agit du livret d'une pièce du théâtre de marionnettes, jôruri, dont la première représentation eut lieu en 1780. Non daté sur le livre Format : H_17,1 cm L_11,9 cm Assez bel exemplaire aux coloris assez frais. Couverture d'origine. Original cover. Fair impression and colour. Bibliographie : Inconnu à Brown, à Toda, à Mitchell, à Hillier. c - Anonyme Eiri shosetsu - Satomi hakken-den Roman illustré Les aventures des huit héros de Satomi 1 volume complet. Couverture orange avec étiquette de titre imprimé en noir sur le fond blanc. 10 feuilles de texte et d'illustrations gravées en noir. 1891 (24e année de l'ère Meiji) Editeur : Tsunashima Kemekichi chez Tôsen-dô. Format : H_15,7 cm L_10,9 cm Assez bel exempalire. Couverture et étiquette de titre d'origine. Original cover and tile slip. Fair impression. Bibliographie : Inconnu à Brown, à Toda, à Mitchell, à Hillier. d - Anonyme Teikoku Meiji hayabiki taizen Dictionnaire pratique du japonais de l' ère impériale Meiji 1 volume complet. Couverture noire gaufrée avec étiquette partiellement conservée. 158 feuilles numérotées. Dictionnaire
Mes ordres d'achat