Lot de : a - Anonyme Trois hommes jouant... - Lot 1920 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1920
Estimation :
400 - 600 EUR
Lot de : a - Anonyme Trois hommes jouant Peinture sur papier. Fin du XIXème siècle Format : H_36 cm L_52, 5 cm Assez bon état. Montage médiocre. Fair condition. Poor mount. b - Bunkei (XXème siècle) Guerrier sur cheval rentrant avec les têtes décapitées des ennemis Peinture polychrome sur soie montée en kakémono (rouleau vertical) Un guerrier saignant, à cheval, porte une lance qui perce une tête décapitée d'un ennemi. Trois têtes décapitées sont suspendues par une ficelle, à ses pieds. En haut, cinq oies sauvages. Signé : Bunkei XIXème siècle, Japon Format : H_217,3 cm L_68 cm (rouleau) H_125 cm L_54,5 cm (peinture) Provenance : Setsudô, cachet rouge. Montage défectueux. Defective mount. c - Hosan Yûran (Ecole Shijo) Le Fuji en neige Au milieu de la composition, le Fuji d'hiver couvert de neige ; à gauche deux grands pins toujours verts, l'un distinct l'autre déjà un peu estompé dans un léger brouillard. Signé : Ho San gaku ran. Avec deux cachets Format : H_28,8 cm L_51,8 cm Montage : soie et papier Japon : H_53,5 cm L_122,5 cm d - Anonyme Shoki debout sous un pin Estampe et traces d'encre de Chine. En bas au pied de Shoki (grand ogre bon et lettré ayant subjugué les petits ogres qui faisaient des dégats dans l'empire) on peut lire Ifù senshu (majesté eternelle) et en haut on peut lire aussi Koko mizuchi Binkaku chimi. XIXème siècle Format : H_203 cm L_53 cm
Mes ordres d'achat