Lot de 5 livres : a - Asai Hironobu Moyô... - Lot 1923 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1923
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 400EUR
Lot de 5 livres : a - Asai Hironobu Moyô bijyutsu binran Livret des dessins 1 volume complet. Couverture illustrée de cerisier en couleurs, titre imprimé directement sur la couverture. 52 pages non numérotées incluant 50 dessins de kimono et de motifs imprimés en couleurs. Signé : Asai Hironobu. 1893 (Meiji 26) Format : H_18 cm L_12,3 cm Bon état Fine condition Bibliographie : Inconnu à Toda, à Hillier, à Mitchell, à Brown. b - Bumpo Kawamura (1779-1821) Teito gakei ichiran Vues fantastiques de la capitale, Kyoto Volume 3 sur 4. Couverture de papier de soie gris avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond beige. 21 feuilles numérotées incluant notamment 36 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs, représentant des paysages, des maisons ou des palais entrevus dans des clairières. 1809-1816 (6-13e année de l'ère Bunka) Format : H_26,7 cm L_16 cm Etiquette de titre d'origine. Assez bon état. Original title slip. Fair condition. Bibliographie : Mitchell, p. 518-519. Brown, p. 104. Toda, p. 384. Hiller, p. 689- 90, 692-693 Toda, p. 421. Isaac, 448. Odin, 156. c - Hidenobu Tosa Butsuzô zui. Images des divinités bouddhiques Volumes 1 et 3 sur 3. Couvertures bleues avec étiquettes de titre imprimées en noir sur fond beige. Volume 1 : 30 feuilles d'illustrations. Volume 3 : 22 feuilles incluant notamment 42 pages d'illustrations. Edition princeps de cet ouvrage, publié en 3 volumes. Les illustrations représentent des bouddha, des apôtres et des disciples célèbres ainsi que des accessoires pour les cérémonies. 1690 (Genroku 3) Editeurs : Kida Jinzaemon à Kyoto, Nishimura Riemon à Edo et Isea Jibei à Osaka. Format : H_21,6 cm L_16,1 cm Couvertures d'origine et étiquettes de titre légèrement salies. Beaux exemplaires. Très rares. Original covers and title slip a little soiled. Fine impression. Very rare. Bibliographie : Inconnu à Toda, à Hillier, à Mitchell, à Brown. d - Hiroshige Andô (1797-1858) Fujimi Hyakuzu. Cent vues du Mont Fuji Volume 1 sur 2. Couverture
Mes ordres d'achat