Bairei Kôno (1844-1895)

Lot 1926
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Bairei Kôno (1844-1895)
Chikusa no hana Une grande variété de fleurs 4 volumes complets dans un étui en tissu bleu. Couvertures vertes foncées, gaufrées, avec étiquettes de titre imprimées en noir sur le fond rouge. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs. Les illustrations représentent des plantes et des fleurs. Elles sont remarquables par la précision du dessin. Signé : Kôno Bairei Fude. 1889-1891 (Meiji 22-24) Editeur : Tanaka Jihei chez Bunkyu-do à Kyoto. Format : H_24 cm L_17 cm Bon état et coloris frais. Etiquettes de titre d'origine. Fine condition and colours. Original title slips. Bibliographie : Brown, p. 200. Mitchell, p. 234. Toda, p. 427. Inconnu à Hillier
Mes ordres d'achat