Lot de 6 livres : a - Divers artistes : Kôchô,... - Lot 1942 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1942
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Lot de 6 livres : a - Divers artistes : Kôchô, Shôkoku, Kôseki, Keiseki, Chôsui, Bokusai... Naniwa Kippô Fu Album des herbes aromatiques d'Osaka Volume 1 sur 2. Couverture verte avec étiquette de titre imprimée en noir sur le fond blanc. 29 feuilles numérotées incluant notamment 26 illustrations gravées sur bois en couleurs. XIXème siècle. Non daté sur le livre Editeur : Sekigyoku-en Format : H_22,3 cm L_15,6 cm Bel exemplaire. Couverture et étiquette de titre d'origine. Original cover and title slip. Good impression Bibliographie : Mitchell, p. 430-431. Brown, p. 82. Toda, p. 381. Pas Hillier. b - Divers artistes : Nobuzan, Eitaku, Korin, Kyosai... Bijyutsu Sekai Le monde des arts 1 volume. Couverture légèrement gaufrée à motifs de nuages, illustrée en couleurs, avec étiquette de titre imprimé en noir sur fond doré. 19 feuilles numérotées incluant notamment 26 pages d'illustrations (14 illustrations) gravées sur bois en noir et en couleurs. Il s'agit de copies de chefs-d'oeuvre des Maîtres anciens. Il manque une page. Décembre 1890 (23e année de l'ère de Meiji) Editeur : Shunyo-do, Tokyo Format : H_23,9 cm L_15,5 cm Bel exemplaire aux coloris frais. Couverture d'origine. Original cover. Good impression and colour. Bibliographie : Mitchell, p. 223-224. Inconnu à Brown, à Toda, à Hillier. c - Divers artistes : Chinnen, Gesso, Chikkoku, Koson... Shoga Jô Album de calligraphie et de peinture 1 volume complet. Album en accordéon sous couverture illustrée à motifs floraux en couleurs douces avec la trace d'une étiquette. 11 illustrations gravées sur bois en couleur sur double page. Cette anthologie de dessins présente une sélection éclectique, principalement Nanga et Shijo, mais on y trouve aussi un dessin par Hokuba, élève d'Hokusai, et un autre par Kiitsu de l'école Rimpa. Chaque planche porte la signature de l'artiste. Vers la première moitié du XIXème siècle. Format : H_25,1 cm L_17,1 cm Couverture d'origine. Trous de vers et salissures. Original cover. No title slip
Mes ordres d'achat