Lot de 6 livres : a - Divers artistes : Tôya... - Lot 1944 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1944
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 180EUR
Lot de 6 livres : a - Divers artistes : Tôya Ôhara (1771-1840) dit Minsei, Shunchôsai, Korinsai, Hakuka Meisû gafu Album de dessins inspirés de nombres Volume 3 sur 4. Couverture beige avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond jaune. 46 feuilles numérotées comprenant 73 pages d'illustrations gravées sur bois en noir et en couleurs. Album de dessins sur le thème du nombre, à savoir jouer sur le nombre de personnages ou d'objets, ou faire des jeux de mots sur les chiffres. Chaque planche porte la signature de l'artiste. XIXème sicècle. Non daté sur le livre. Format : H_24,8 cm L_17,6 cm Couverture d'origine. Original cover. Bibliographie : Hillier, pp. 277, 731, 738, 740, 753, 802. Brown, p. 121. Mitchell, pp. 413-415. Toda, p. 421. b - Yûshi Ishizaki et Sôkyô Yasuda Shinzoku kibun Recueil des coutumes chinoises. Volume 4 sur 6. Couverture beige avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond blanc. 25 feuilles numérotées comprenant 43 pages d'illustrations gravées sur bois en noir. Fin XIXème siècle. Non daté sur le livre. Format : H_26,2 cm L_17,9 cm Bel exemplaire. Couverture d'origine. Original cover. Good impression. Bibliographie : Inconnu à Toda, à Hillier, à Mitchell, à Brown. c - Shigenobu Yanagawa Ii, Eisen Keisai (1790-1848) et Sadahide Hashimoto (Utagawa) (1807-?) Nansô satomi hakken den Satomi et huit chiens 1 album d'illustrations rassemblées. Couverture bleue avec étiquette blanche sans inscription. 20 pages d'illustrations numérotées, gravées sur bois en noir tirées des volumes 4, 7, 17, 25 de la série 9. Roman-fleuve populaire, composé en 9 séries éditées sur environ 30 ans. Cette histoire célèbre de huit héros, inspirée par le roman chinois Suikoden, remporte un immense succès. Une des plus importantes oeuvres de l'époque d'Edo. XIXème sicècle. Non daté sur le livre. Format : H_21,4 cm L_15,3 cm Bel exemplaire. Couverture d'origine. Quelques taches et usures. Original cover. Blank title slip. Good impression. Some staining and wear. Bibliog
Mes ordres d'achat