Lot de 3 livres : a - Divers artistes Kaishiyen... - Lot 1949 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1949
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Lot de 3 livres : a - Divers artistes Kaishiyen gaden Dessins du jardin grand comme un grain de Moutarde Volume 4 sur 5 de la Série 1. Couverture beige avec étiquette de titre imprimé en noir. 25 feuilles numérotées comprenant 47 pages d'illustrations gravées sur bois en noir et en couleurs. Kaishiyen est un nom du jardin de Ri Ryûô à Nankin. En 1679 (Kôki 18), tout au début de la dynastie Qing, la Série 1 est publiée en Chine et remporte un grand succès. Edition japonaise tardive, probablement 1882 (Meiji 14) Format : H_19,6 cm L_12,8 cm Bon état. good condition. Bibliographie : Brown, p. 111. Hillier, pp. 202-207, 211-215, 522. Mitchell, p. 328. Inconnu à Toda. b - Hokkei Totoya (1780-1850) et Hokusai Katsushika (1760-1849) Dôchû gafu Carnet illustré de voyage 1 volume complet. Couverture orange avec étiquette imprimée en bleu sur fond blanc. 36 feuilles numérotées incluant notamment 69 pages d'illustrations gravées sur bois en bleu, rose et gris. La préface explique que ce livre est dessiné par Hokusai, mais la plupart des illustrations sont de Hokkei, sauf 2 illustrations de Hokusai. A l'origine, les dessins de Hokkei sont destinés à illustrer le livre de kyoka des membres du club Hanazonoren. Vers 1835, Temp 6. Non daté sur le livre Eirakuya Tôshirô, Tôheki-dô (Owari) Format : H_22,6 cm L_15,6 cm Couverture et étiquette de titre d'origine Trous de vers, taches et usures. Bel exemplaire. original cover and title sliP. worming and defective and stains. good imPression. Bibliographie : Brown, p. 183Hillier, p. 853-4Toda, 267. Gonse, III 497. Duret, 343. Inconnu à Mitchell c - Katsuyama Shigetarô Kyôkun rekishi den Contes morales de l' histoire 1 volume complet. Album en accordéon sous couverture en paille avec titre sur fond blanc. 12 planches d'illustrations lithographiques en noir et en vert accompagnées de texte. Illustrations représentant, avec une petite biographie, les personnages célèbres par leur vertu et par leur action noble. Ce livre de moralité semble
Mes ordres d'achat