Sainte Anne, la Vierge et l'Enfant en bois... - Lot 152 - Pierre Bergé & Associés

Lot 152
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 18 500EUR
Sainte Anne, la Vierge et l'Enfant en bois sculpté et polychromé. la Mère et la Fille sont assises sur un banc encadrant l'enfant Jésus nu et debout sur un coussin ; anne tient une pomme dans sa main gauche ; Marie incline doucement la tête, sa main droite posée sur la poitrine ; sa chevelure est partagée en longues mèches ondulées qui tombent autours de son cou et sur les épaules. allemagne du sud, début du XVIe siècle (fente, main gauche et bras droit de l'enfant manquants). H_73 cm l_77 cm
Mes ordres d'achat