Rare statuette en laiton coulé et ciselé... - Lot 180 - Pierre Bergé & Associés

Lot 180
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Rare statuette en laiton coulé et ciselé représentant sainte odile de Huy. Fonte creuse. la tête ceinte d'une haute couronne fl euronnée posée sur un voile, la sainte est debout, tenant d'une main une fl èche et de l'autre la palme du martyre ; elle est revêtue d'une robe ceinturée et d'un épais manteau orné d'un semis d'étoiles. Vallée de la Meuse, Dinant, vers 1620 / 1630 (manques aux doigts de la main droite). H_32,5 cm odile de Huy est une des 11 000 Vierges accompagnant sainte ursule qui fut massacrée par les Huns sous les murs de cologne au retour du pèlerinage à rome. selon ses voeux, ses restes furent transportés en 1287 au monastère des croisiers à Huy-sur-Meuse. bibliographie comparative : à rapprocher de la «Mère des orphelins», statuette en laiton coulé de Dinant, datée 1629, conservée aux Musées royaux d'art et d'Histoire de bruxelles (inv. V.2392). Voir : J. toussaint, art du laiton-Dinanderie, namur, 2005, p 11.
Mes ordres d'achat