Oratoire de forme cintrée. Partie centrale... - Lot 196 - Pierre Bergé & Associés

Lot 196
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Oratoire de forme cintrée. Partie centrale avec niche architecturée à colonnettes imitant le lapis-lazuli avec chapiteaux corinthiens en bronze doré ; décor de plaques en argent gravé avec Christ en argent fondu, plaques d'argent cloisonné avec émaux jaune, bleu et vert ; la niche abrite une statuette en chêne finement sculpté représentant La Vierge à l'Enfant avec couronnes en argent et colliers de perles ; soubassement-reliquaire avec relique de sainte Marguerite. Volets ornés sur trois registres de gravures rehaussées de gouache et de dorure représentant des scènes de la Vie de la Vierge. Caisse en placage d'ébène avec charnières et crochets en argent. Socle en placage d'ébène et d'écaille avec filets d'ivoire. Flandres, XVII e siècle (petits accidents et manques, socle d'époque postérieure). H_46 cm L_ouvert 42 cm P_10 cm
Mes ordres d'achat