Coffret à couvercle bombé orné toutes faces... - Lot 198 - Pierre Bergé & Associés

Lot 198
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Coffret à couvercle bombé orné toutes faces d'une marqueterie d'écaille rouge sur fond d'ivoire représentant des coeurs et des enroulements de rinceaux agrémentés de bustes féminins ailés et de volatiles avec aigles bicéphales ; entrée de serrure et écoinçons du couvercle en bronze ciselé et doré à décor d'aigles et de rameaux fl euris. Paris, attribué à Pierre gole, vers 1660 (quelques accidents et restaurations). H_8, 7 cm l_34, 7 cm P_23, 8 cm
Mes ordres d'achat