Sainte femme en peuplier sculpté. De canon... - Lot 199 - Pierre Bergé & Associés

Lot 199
Estimation :
11000 - 13000 EUR
Sainte femme en peuplier sculpté. De canon longiligne, debout, elle tient un livre dans sa main gauche et pose son autre main sur la poitrine ; visage aux traits réguliers avec yeux en relief ; voile encadrant le visage ; manteau revenant sur le devant en formant des plis profonds. socle monoxyle mouluré à pans. Meuse, fi n du Xiiie/début du XiVe siècle (légers accidents). H_106 cm
Mes ordres d'achat