Vierge à l'enfant en chêne sculpté. Dos plat.... - Lot 200 - Pierre Bergé & Associés

Lot 200
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Vierge à l'enfant en chêne sculpté. Dos plat. Debout, le pied droit sur un croissant de lune et la tête ceinte d'une haute couronne fl euronnée, la Vierge porte l'enfant sur son bras droit et lui présente un livre ouvert dont il saisit les feuillets ; base à pans et moulurée. Pays-bas méridionaux, dernier tiers du XVe siècle (petit accident et restauration à la couronne, base d'époque postérieure). H_45 cm 199
Mes ordres d'achat