Maquette de tempietto en marbres polychromes,... - Lot 232 - Pierre Bergé & Associés

Lot 232
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Maquette de tempietto en marbres polychromes, de forme circulaire, le dôme surmonté d'une sphère soutenu par seize colonnes jumelées en albâtre, à décor d'incrustations de marbre grand antique, vert de mer et marbre blanc. Travail italien, vers 1850. H_50 cm D_42 cm Ce modèle s'inspire d'un certain nombre de monuments parmi lesquels il convient notamment de citer le temple du Tasse à Naples, achevé par les architectes Ambrosino et Gasse en 1819.
Mes ordres d'achat