Cabinet en ébène à panneaux de pierres dures,... - Lot 233 - Pierre Bergé & Associés

Lot 233
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Cabinet en ébène à panneaux de pierres dures, la façade ouvrant à un grand tiroir dans le haut et onze petits tiroirs, ornée de quinze plaques dites paesina, deux plaques en marqueterie de pierres dures à décor de paysages et divers éléments de marbres et panneaux peints à l'imitation du marbre ; ornementation de cuivre verni. Travail italien, probablement florentin, de la fin du XVII e siècle (sur un piétement métallique moderne). H_68 cm L_98 cm P_50 cm
Mes ordres d'achat