LOUIS VIGEE (PARIS 1715-1767)

Lot 235
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 14 000EUR
LOUIS VIGEE (PARIS 1715-1767)
Portrait d'un gentilhomme en habit rouge, assis, tenant une lettre devant une table sur laquelle sont posés des volumes de Montaigne Pastel. signé en bas à droite « l. Vigée / pinxit ». H_99 cm l_80 cm Provenance : Vente anonyme, Monaco, sporting d'hiver-Monte carlo, sotheby's, 26 mai 1980, n° 550, reproduit. bibliographie : - c. riffault, louis Vigée (1715-1767) portraitiste, mémoire de fi n d'études, Paris, ECOLE du louvre, 1987, n° 31 - D. beaurain, « louis Vigée (1715-1767), maître peintre de l'académie de saint luc «, bulletin de la société de l'histoire de Paris et de l'ile de France, 2003, pp. 109-34, n° 21 - n. Jeffares, Dictionary of pastellists before 1800, londres, 2006, p. 544, reproduit.
Mes ordres d'achat