ANNE VALLAYER COSTER (Paris 1744-1818)

Lot 238
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Nature morte aux pêches et gobelet d'argent toile. traces de signature et daté en bas à droite M... / 1797. H_32, 5 cm l_41 cm Provenance : - Vente Hôtel Drouot, Paris, 8 décembre 1961 - Marché de l'art, Paris, 1970. expositions : - chardin, galerie cailleux - Jean siméon chardin, Karlsruhe, Kunsthalle, 1999, n° 161. bibliographie : - M. roland Michel, « a propos d'un tableau retrouvé de Vallayer coster », bulletin de la société de l'Histoire de l'art français, 1965, p. 189 - M. roland Michel, anne Vallayer coster, Paris, 1970, n° 149 - catalogue de l'exposition anne Vallayer coster, Peintre à la cour de Marie antoinette, Washington, Dallas, new York, Marseille, 2002-2003, n° 89, reproduit.
Mes ordres d'achat