CLAUDE MICHEL, DIT CLODION (NANCY, 1738 - PARIS, 1814)

Lot 240
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Deux jeunes nymphes portant avec quatre bras une coupe chargée de fruits. Groupe en terre cuite. Signé au dos : Clodion (accidents, manques et restaurations, coupe de fruits postérieure). Sans la coupe de fruits H_52,5 cm L_31 cm Base circulaire D_20 cm ; Coupe de fruits D_32 cm Pour décorer la salle à manger de l'hôtel particulier du comte de Botterel-Quintin, situé rue des Petites Ecuries, Clodion réalise quatre groupes monumentaux en plâtre, chacun composé de deux nymphes « canéphores » portant un plateau de fruits dont il varie la pose. Exécutés à la fin des années 1780, ils témoignent admirablement de l'évolution de l'artiste, passant d'un style minutieux vers une manière plus large et synthétique, visible en particulier au niveau des plis des vêtements moins creusés, et une maîtrise de l'espace permettant de nouveaux sujets plus ambitieux avec plusieurs personnages. Clodion exploita son modèle comme en témoigne cette réduction, parfait exemple de cette nouvelle évolution du sculpteur à l'aube de la Révolution. Provenance : - Collection François Heim. Vente, Nogent-sur-Marne, 21 juillet 2005 - Paris, collection particulière. Bibliographie : Cat. Expo : Clodion, Paris, musée du Louvre, mars-juin 1992, n°55 et 56, p. 265-275 (pour les exemplaires en plâtre de l'hôtel Botterel-Quintin)
Mes ordres d'achat