WALTER POMPE (1703-1777)

Lot 241
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 13 000EUR
WALTER POMPE (1703-1777)
Deux amours en terre cuite chevauchant des aigles l'un tenant une grappe de raisin symbolisant l'automne, l'autre tenant un fruit symbolisant l'été. ils sont signés : W. Pompe fecit 1771, 1772 anvers, avec les inscriptions : « ganymèdes et Jube » (petits éclats). il s'agit très vraisemblablement de modello ayant servi à la réalisation de sculpture grandeur nature. H_34,5 et 32,5 cm reçu maître de la guilde de saint luc à anvers en 1728-1729, il est surtout connu pour ses christs sculptés en ivoire et ses statues en buis : le groupe du christ et de sainte brigitte pour le cloître sainte brigitte à Hoboken (1731, aujourd'hui dans l'église de linth, à anvers), les statues de la Justice pour l'hôtel de ville de culenborg (1733), de saint lambert, Marie et Joseph pour l'église de lit (1737 et 1761) et de saint roch pour l'hospice de saint Julien à anvers (1755, aujourd'hui dans l'église saint-Jacques). il est également l'auteur du maître-autel de l'église de turnhout (1740) et de la chaire de l'église de raevels (1760). De nombreuses terres cuites, avants projets de ses oeuvres, sont conservées dans les musées de belgique et des Pays-bas (Piéta, 1726, anvers, Musée du steen ; Vierge à l'enfant, 1728, amsterdam, stedelijk Museum). le Musée du louvre possède quant à lui un beau saint sébastien en terre cuite.
Mes ordres d'achat