Le Jeu de Saute-mouton Manufacture royale... - Lot 262 - Pierre Bergé & Associés

Lot 262
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Le Jeu de Saute-mouton Manufacture royale d'aubusson. Première moitié du XVIIIe siècle tapisserie faisant partie d'une tenture dite des Jeux d'enfants. Modèle du XVIIe siècle, attribué à Michel corneille ou à Florentin Damoiselet, mais tissage du XVIIIe siècle. le Petit Palais à Paris possède plusieurs tapisseries de la tenture des jeux d'enfant, dont le même sujet dans une version plus large. tissée en laine et soie, la tapisserie présentée est diminuée et la bordure gauche a été retissée et a viré de couleur. D'autres anciennes restaurations et accidents. H_250 cm l_280 cm bibliographie : Patrick lemasson : l'Art de la Tapisserie, collection du Petit Palais à Paris. exposition : sao Paulo, juin / Juillet 2004 - pp 78, 79.
Mes ordres d'achat