EUGÈNE LAMI (PARIS 1800-1890)

Lot 437
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
EUGÈNE LAMI (PARIS 1800-1890)
La bataille d'Hasbain Aquarelle et gouache. Monogrammé et daté en bas à droite E. L. / 1887 H_7,5 cm L_14,5 cm Notre dessin peut-être mis en rapport avec une gravure sur bois titré en bas au centre Bataille de Hasbain, illustration pour l'histoire des Ducs de Bourgogne, de la Maison Valois 1364-1477, en treize volumes. Cet ouvrage de l'historien, écrivain et homme politique Amable Guillaume Prosper Brugière, baron de Barante, paru à partir de 1824, rencontra un grand succès et valut à son auteur son élection à l'Académie française en 1828. Caractéristique de l'école historique romantique, le livre pêche par manque de recul historique et de rigueur scientifique et l'auteur l'avoue bien volontiers dans son épigraphe Scribitur ad narrandum non ad probandum - Ce livre est écrit pour raconter une histoire, pas la démontrer. (voir M. de Barante, Histoire des Ducs de Bourgogne, de la Maison de Valois 1364-1477, Paris, 1838 et P.-A. Lemoisne, L'oeuvre d'Eugène Lami (1800-1890), Essai d'un catalogue raisonné, Paris, 1914, p. 316, n° 1410). Nous remercions Madame Caroline Imbert pour la confirmation de l'attribution de ce dessin et les informations contenues dans cette notice. Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné qu'elle prépare actuellement.
Mes ordres d'achat