EUGÈNE LAMI (PARIS 1800-1890)

Lot 438
Estimation :
500 - 700 EUR
EUGÈNE LAMI (PARIS 1800-1890)
Amy Robsart Aquarelle et gouache Monogrammé en bas à droite E. L. Titré au dos sur une ancienne étiquette Amy Robsart e Leicester Kenilworth H_5 cm L_7 cm Notre dessin est peut-être un projet pour un ouvrage de Walter Scott qu'Eugène Lami illustra à différentes reprises. Le roman de Walter Scott prend quelques libertés avec l'histoire. Mariée à Robert Dudley, comte de Leicester un des favoris d'Elizabeth 1ère, Amy Robsart trouva la mort dans les circonstances étranges d'une chute d'escaliers. Cet accident et les rumeurs qu'il entraîna, mirent très vraisemblablement un terme au projet de mariage entre la reine et Dudley. Walter Scott publia son roman Kenilworth, du nom de la propriété de Dudley, en 1821. Il introduisit des personnages secondaires, dont la figure de Tressilian un amoureux transis d'Amy. Victor Hugo publia un roman sur le même thème en 1828. Nous remercions Madame Caroline Imbert pour la confirmation de l'attribution de ce dessin qui sera inclus dans le catalogue raisonné qu'elle prépare actuellement.
Mes ordres d'achat