MARIE DUBAS 1930

Lot 100
Estimation :
500 - 800 EUR
MARIE DUBAS 1930
Collier noeud de foulard formé d'une chaîne serpent en métal et 3 motifs de bakélite ambrée parsemée de pastilles en métal. Signé L_39 cm Bijoux de créateurs contemporains Dans l'oeuvre de ces créateurs, le bijou est toujours l'activité dominante. Ils perfectionnent style et technique dans leurs propres ateliers, en manifestant une indépendance affirmée vis-à-vis des matières, dont l'utilisation est toujours plus raffinée et sujette aux recherches. Le mouvement, international et polymorphe, prend sa source en Europe et aux Etats-Unis dans les années 1935-40 et se poursuit tout en se développant dans les pays scandinaves et l'Amérique du Sud. Les trente dernières années du XXe siècle seront riches en expériences nouvelles. La Grande Bretagne et les Pays-Bas prennent la tête de l'avant-garde tandis que l'Italie innove, en sublimant le travail de l'or. Une sélection de ces bijoux contemporains figure déjà dans les grands musées du monde, la preuve étant ainsi faite que les connaisseurs restent très attentifs à l'art du bijou dans toute sa très vaste diversité.
Mes ordres d'achat