MARIANNE ANSELIN 2008

Lot 123
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
MARIANNE ANSELIN 2008
Pièce unique. Collier «Persona». Fer oxydé, caoutchouc et or. Monogrammé. H_11 cm L_10 cm MARIANNE ANSELIN Jeune créatrice, élève de Gilles Jonemann, elle s'intéresse aux matériaux de récupération, notamment aux phénomènes d'usure naturelle des métaux qu'elle contrôle ensuite, approfondissant ses recherches autour des objets rejetés par notre société, néanmoins «porteurs de mémoire». Un aspect ethnique qui caractérise ses créations.
Mes ordres d'achat