ONNO BOEKHOUDT

Lot 128
Estimation :
1400 - 1800 EUR
ONNO BOEKHOUDT
Grande bague. Argent blanchi, ciselé. 1997. Signée. Pièce unique. TDD: 62 ONNO BOEKHOUDT (1944-2002), PAYS BAS Artiste, créateur de bijoux et professeur de Néerlandais. Suit des études d'orfèvrerie à l'Académie de Schoonhoven à Utrecht et à Pforzheim. Il est surtout connu pour ses bijoux mais il a aussi dessiné, réalisé des sculptures et des installations. La relation entre le bijou et son porteur est ce qui importe à ses yeux. Pour Onno Boekhoudt le bijou ne doit pas être nécessairement porté, on peut aussi le déposer, le prendre dans ses mains. Ces bijoux sont des oeuvres d' art abstrait. Onno Boekhoudt utilise toute sorte de matériaux et il collectionne des objets trouvés. Quelques fois il intégrait des objets de sa collection personnelle dans ses bijoux / sculptures. Professeur à l'Académie G. Rietveld de Amsterdam et au Royal College of Art de Londres, reçoit le prix Françoise Van Der Bosch Foundation en 1996. Coll : Schmuckmuseum Pforzheim a Pforzheim, Power House Museum à Sidney, Australie, CODA Museum à Apeldoorn, Pays-Bas. Bibliographie: Une bague similaire est reproduite à la page 45 du livre «Onno Boekhoudt, Work In Progress» Coda Museum, Apeldoorn, 2010. Onze bijoux par Onno Boekhoudt. Collection Privée, Pays Bas. Du lot 128 au 138.
Mes ordres d'achat