ALBERTO GIORGI

Lot 151
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
ALBERTO GIORGI
Bracelet mobile «Totem» 1973. Pièce unique. Or, sept diamants et deux tourmalines. Signé A.Giorgi, 1973 «Totem». H_18 cm L_7,5 cm ALBERTO GIORGI (1947), ITALIE Il est sculpteur, orfèvre et fait partie de la célèbre Ecole de Fano, créée par le professeur Edgardo Mannucci. Ses oeuvres sont exposées au Cooper Hewit Museum de New York. Bibliographie: Le bracelet est reproduit à la page 6 du catalogue de l'exposition Alberto Giorgi. Centro d'arte Termoli. Mars 1986. Bijoux d'artistes Ils sont la transposition précieuse de l'oeuvre et du vocabulaire de plasticiens-sculpteurs, peintres ou designers renommés qui trouvent dans le bijou un moyen supplémentaire d'exprimer leur style personnel. Le domaine du bijou n'est qu'une facette de l'oeuvre, un art très confidentiel et souvent partagé car ces pièces ont été fréquemment offertes en cadeau par l'artiste à son entourage. Il s'agit d'une démarche intime, à laquelle participent souvent des ateliers de fabrication qui réalisent l'idée de l'artiste. Il arrive que certains d'entre eux tiennent cependant à assurer la fabrication eux-mêmes, estimant qu'il s'agit d'oeuvres complètes, plus éloquentes encore, le reflet des grands talents.
Mes ordres d'achat