FRANCO CANNILLA

Lot 152
Estimation :
9000 - 12000 EUR
FRANCO CANNILLA
Rare bracelet. Or, rubis, émail, diamants, émeraudes, tourmalines. 1950. Pièce unique. Réalisé par M.Masenza. Signé Cannilla, Masenza, Roma. D_6 cm Diamètre ext_8 cm H_5 cm FRANCO CANILLA (1911-1984), ITALIE Sculpteur, suit ses études à l'Académie des Beaux-Arts à Palerme, Sicile. Il part vivre à Rome. Commence à dessiner des bijoux et collabore avec Masenza le célèbre orfèvre romain. A partir des années 60 il travaille avec les frères Fumanti et ses bijoux deviennent plus abstraits. Bibliographie: un bracelet similaire est reproduit à la page 404 du livre «Modern Jewellery» G.Hugues,Studio Vista,London 1964
Mes ordres d'achat