GIULIO TURCATO

Lot 153
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
GIULIO TURCATO
Collier «Viso Di Donna Con Ali». Or blanc, or jaune et rubis. 1972. Pièce unique. Réalisé par Anny Di Gennaro. Signé. Poinçonné. Tour du cou: D_14 cm L_26,5 cm Pendentif: H_20 cm L_13 cm GIULIO TURCATO (1912-1995), ITALIE Important peintre et fondateur du mouvement d'art abstrait en Italie après 1945. Il vit et étudie à Venise, Milan et Rome où il fonde en 1945, avec ses amis peintres, «L'art club» et signe le manifeste de la «Nuova Secessione Artistica Italiana». Il voyage à Paris et il y forme le «Forma 1», groupe comprenant Attardi, Dorazio, Guerrini et Perilli. En 1948, après avoir rejoint le «Gruppo Degli Otto», il remporte la Biennale de Venise à laquelle il participera encore en 1952, 1956-1958, 1966-1968, 1972 et 1984. En 1960, il fait partie du groupe «Continuiti». Ses plus importantes rétrospectives: 1973- Palazzo Ancaiani, Spolete 1974- Palazzo Delle Esposizionni, Rome. En tant que peintre, il a surtout considérablement influencé tout le courant artistique de l'après-guerre. Collections: Galleria Nazionale d'Arte Moderna à Rome et Civico Musei d'Arte Contemporanea à Milan. Bibliographie: «Immaginazione aurea» Enrico Crispolti, Ed. Silvana. 2001. Ensemble de douze bijoux provenant d'une collection privée européenne. Property of a Lady
Mes ordres d'achat