LELLA VIGNELLI

Lot 164
Estimation :
10000 - 12000 EUR
LELLA VIGNELLI
Importante bague. Or, cristal de roche et sphère mobile en lapis-lazuli. 1984/1986. Réalisée par Cleto Munari. Signée L. Vignelli, Cleto Munari et numérotée 02. TDD: 56 H_2,4 cm LELLA VIGNELLI (1934), ITALIE Italie, 1934 Vit et travaille aux Etats-Unis. Architecte et designer. Elle étudie l'architecture à l'Université de Venise. En 1960, elle fonde avec son mari Massimo Vigneli «Vigneli Architects» à Milan et en 1972 «Vignelli Associates» à New York. Lella Vignelli a dessiné des intérieurs, des meubles et des objets pour Olivetti, Pirelli, Rankxerox. Fascinée par l'Amérique du nord elle s'y installe définitivement. Prix: En 2003, elle reçoit le «National Design Lifetime Award» Collections: MOMA à New York, Musée des Arts Décoratifs à Montreux, Neue Sammlung à Munich. Bibliographie: La bague est reproduite à la page 113 du livre «Jewellery By Architects» B. Radice, Rizzoli, New York 1987
Mes ordres d'achat