ANGELO MANGIAROTTI

Lot 194
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
ANGELO MANGIAROTTI
Collier composé d'anneaux mobiles. Or jaune. Fin des années 1980. Réalisé par Cleto Munari. Pièce unique Signé Cleto Munari. Poinçonné. Pendentif: H_6 cm L_3 cm Collier: D_15 cm ANGELO MANGIAROTTI (1921), MILAN Architecte et designer industriel, vit et travaille à Milan. Pendant les années 50 et après sa rencontre avec Max Bill, Il part aux Etats-Unis où il donne des cours à l'Institute de Technology de Chicago. Il rencontre Walter Gropius, Frank Lloyd Wright et Mies Van Der Rohe. Il effectue de nombreuses recherches sur les plastiques et le préfabriqué. Mangiarotti donne la priorité au matériau, que se soit en design ou en architecture. En 1962 il reçoit le Prix d'Architecture pour la Lombardie. En 1979 reçoit le Prix Européen de la construction métallique et en 1994 le Compasso D'Oro pour l'ensemble de son oeuvre. Professeur «Honoris Causa «de la Faculté d'Architecture de Milan 2002. Collections: Victoria and Albert Museum à Londres, Vitra Museum à Weil am Rein, MoMA à New-York.
Mes ordres d'achat