MRZYK ET MORICEAU

Lot 196
Estimation :
1300 - 1800 EUR
MRZYK ET MORICEAU
«Mr Bijou» Pendentif et sa chaîne. Or blanc et fluorite. Edition «Le Buisson». 2010. Signé et numéroté 04. Pendentif: H_3,8 cm L_3 cm Chaîne: H_45 cm MRZYK & MORICEAU signent un déluge iconographique aux feutres noirs. Chez eux, papier A4, autocollants, badges, animations, custom, wall-paintings constituent autant d'espaces d'exposition interchangeables qui ont la particularité de fonctionner sans échelle sinon dans l'horizon de l'esprit et des rêves de chacun. Sans doute aussi parce que ces dessins thérapeutiques et idiots, enfantins et pour adultes, uniques et photocopiables, inappropriables et collectionnables, reproductibles à l'infini et originaux, flambant neuf et archivistes, éphémères et inoubliables se payent le luxe de brosser le portrait d'une société de l'image nécessairement formidable puisque c'est la nôtre, une société qui en redemande toujours plus, Mrzyk & Moriceau le savent bien.
Mes ordres d'achat