MATALI CRASSET

Lot 198
Estimation :
1700 - 2000 EUR
MATALI CRASSET
«Torche» Pendentif et sa chaîne. Or jaune et rubis. Edition «Le Buisson». 2010. Signé et numéroté 05. Pendentif: H_4,8 cm L_1,4 cm Chaîne: H_50 cm MATALI CRASSET (1965), FRANCE Elle vit et et travaille à Paris. Matali Crasset est designer industriel de formation. Elle a fait ses premières armes dans les années 1990 auprès de Denis Santachiara et Philippe Starck en France. Au début des années 2000, elle a créé sa propre structure, Matali Crasset Productions. C'est à Belleville, au coeur d'un quartier populaire parisien, dans une ancienne imprimerie réhabilitée en logements et petits jardins qu'elle a installé son studio, attenant à sa maison, au beau milieu des allées et venues des voisins et des jeux d'enfants. Matali Crasset envisage le design comme une recherche. Elle travaille à partir d'une posture décentrée qui lui permet à la fois d'intervenir sur la vie quotidienne et de projeter des scénarii pour le futur. Sa méthodologie est faite d'observations des pratiques ordinaires et de remises en cause des principes d'organisation habituels. A l'image de son objet emblématique la colonne d'hospitalité «Quand Jim monte à Paris», c'est à partir d'une observation fine des usages qu'elle invente de nouvelles ritualités. Portant un regard à la fois expert et toujours neuf sur le monde, elle questionne l'évidence des codes pour mieux s'en affranchir. Son travail consiste alors à chercher de nouvelles typologies et à formuler des logiques de vie inédites. Elle définit cette recherche comme un accompagnement, en douceur, vers le contemporain. Collections: Grand Hornu Images à Hornu, MOMA à New York, Stedelijk Museum à S'Hertogenbosch, Musée des Arts Décoratifs à Paris.
Mes ordres d'achat