THIERRY BONTRIDDER

Lot 200
Estimation :
1200 - 1800 EUR
THIERRY BONTRIDDER
Grand bracelet corian et bois. 1998. Monogrammé. Pièce unique. Diamètre extérieur: H_16 cm L_26,5 cm Diamètre intérieur: H_4,8 cm L_11,5 cm THIERRY BONTRIDDER (1956), BRUXELLES Formation de sculpteur, a étudié l'orfèvrerie à l'Institut de la Parure et de la Bijouterie à Bruxelles, a réalisé plusieurs sculptures monumentales en Belgique. Il utilise des matériaux typiques du 20ème siecle comme le plexiglas et le titane pour la construction de ses bijoux qu'il sculpte avec une grande précision. Ceux-ci évoquent les nouvelles technologies et la science-fiction. Collection:Fondation pour l'art Belge Contemporain, Musée des Arts Décoratifs à Paris
Mes ordres d'achat