MARC NEWSON (NÉ EN 1962)

Lot 60
Estimation :
100000 - 150000 EUR
MARC NEWSON (NÉ EN 1962)
Prototype Table « Black Hole Table » Fibre de carbone. Signée. 1988. H_72 cm L_247 cm P_101 cm Bibliographie : - C. Loyd Morgan « Marc Newson » Edition Rizzoli-New York, 2002. Modèle similaire reproduit en couleur page 162-163. - C. Ferrara « Marc Newson » Edition Lupetti-Milan 2005. Modèle similaire reproduit en couleur page 57 - V. Albus et V. Fischer, catalogue de l'exposition du Museum für Kunsthandwerk Février Mai 1995 « 13 nach Memphis « Editions Prestel-Munich 1995. Modèle similaire reproduit en couleur page 131 - A. Rawsthorn « Marc Newson « Editions Booth-Clibborn-Londres 1999. Modèle similaire reproduit en page 38 MARC NEWSON - Marc Newson est l'un des designers les plus doués et les plus demandés de sa génération. Après avoir étudié la sculpture et la décoration de bijoux à Sydney en 1984, il vit et travaille à Tokyo pendant quatre années (de 1987 à 1991). En 1991, il fonde un studio à Paris et crée sa propre entreprise, Marc Newson Ltd, à Londres à la fin des années 90. Touche-à-tout génial, il mêle avec fantaisie l'histoire du design et la science-fiction. Parmi ses créations, on compte : la chaise longue Lockheed (1986), les montres Pod (1990) et Seaslug (1994), la table Orgone (1991), un fauteuil et une table de télévision (1993), des verres en série (1999). Il a signé également le design d'intérieur de nombreux restaurants et boutiques à travers le monde, comme le Pod Bar à Tokyo ou la ligne de magasins Apple aux États-Unis. Marc Newson travaille entre autres pour Alessi, Cappellini, Flos, Magis, Moroso et Iittala. Il a remporté de nombreux prix dont le prix du design du Crafts Council australien en 1984 et le Designer of the year au Salon du Meuble de Paris en 1993.
Mes ordres d'achat