GEORGES GUYOT (1885-1973)

Lot 85
Estimation :
10000 - 15000 EUR
GEORGES GUYOT (1885-1973)
Cynocéphale assis Épreuve en bronze patiné. Signée et numéroté 8/8. Édition posthume. H_38 cm Provenance : collection particulière. GEORGES LUCIEN GUYOT Sculpteur et peintre animalier, Georges-Lucien Guyot s'attache à exprimer dans chacune de ses oeuvres la force tranquille et la beauté intérieure de ses sujets. Dans sa sculpture animalière il décrit la faune avec une exactitude anatomique en soulignant le caractère propre à chaque espèce. En 1918, il s'installe à Paris. Il passe son temps entre l'atelier de Picasso au «Bateau-Lavoir » et le Jardin des Plantes pour observer et étudier les fauves. En 1931 avec Paul Jouve et François Pompon, il crée l'Association d'artistes animaliers, le groupe des «Douze sculpteurs animaliers français». Très célèbre à son époque, il participe à de nombreux salons. Il est l'auteur du groupe en bronze doré « Les chevaux et les chiens » qui domine le grand bassin du Palais de Chaillot, à Paris.
Mes ordres d'achat