JACQUES-EMILE RUHLMANN (1879-1933)

Lot 99
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Tasse et soucoupe Porcelaine blanche, filets d'or. 1932-1935 Les deux signées : S - Marque à la rose (utilisée entre 1928 et 1941) et Point or. Sèvres-Manufacture Nationale-France. Lettre f pour la tasse (1933), lettre h pour la soucoupe (1935). Marque en creux PE 321 PN pour la tasse. Marque en creux JE(FG) 322 PN pour la soucoupe. Production totale de 45 ensembles de deux entre 1927 et 1938, la plupart non émaillés. Le modèle existe avec filets or, avec intérieur de la tasse or et ensemble plein or. Tasse : H_6,7 cm D_13,8 cm Soucoupe : H_1,5 cm D_18,2 cm Musées : - Ecole Nationale des Arts Industriels-Roubaix (dépôt 1934-Décor blanc intérieur or). - Musée de l'Institut Français-New-York (dépôt 1935-Décor blanc filets or). - Musée du Périgord-Périgueux (dépôt 1936-Décor plein or). Bibliographie : - Jean-Paul Midant « Sèvres-La Manufacture au XXe Siècle » Editions Michel Aveline-Paris 1992. Modèles similaires sans filets or reproduits pages 130 et 131. - Catalogue d'exposition « Ruhlmann, un génie de l'Art Déco » J.-P. Midant - La Maison Ruhlmann et la Manufacture Nationale de Porcelaine de Sèvres. Editions Somogy-Paris 2001. Mention du modèle pages 112 et 117.
Mes ordres d'achat