CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) ET JEAN PROUVÉ (1901-1984)

Lot 140
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Grand bahut à cinq portes modèle "Bloc" Acajou, métal émaillé noir, rivets en aluminium et masonite laqué blanc, gris et noir. Tiroirs de rangements en plastique rouge. Edition Steph Simon, réalisation par Métal Meuble. Vers 1959/63. H_77,5 cm L_255 cm P_46,5 cm Provenance : Cité Cansado - ville nouvelle, Mauritanie.
Mes ordres d'achat