Esculape, dieu de la Médecine Statue représentant... - Lot 5 - Pierre Bergé & Associés

Lot 5
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 50 000EUR
Esculape, dieu de la Médecine Statue représentant Esculape, debout sur une base, légèrement déhanché, la jambe droite en retrait. Il est vêtu d'un long drapé dégageant le torse, et pose la main gauche sur la hanche. Marbre blanc. Lacunes visibles. Époque Romaine, IIe siècle. H_100 cm Provenance: Ancienne collection suisse, avant 1975. Esculape, Asklépios en grec, était le dieu de la Médecine. Fils d'Apollon et de Coronis, la fille du roi Phlégyas, il est né arraché du sein de sa mère exécutée pour son infidélité. Il fut confié par son père au Centaure Chiron, lequel lui appris la médecine et le moyen de ressusciter les morts par le sang de la Gorgone offert par Athéna. Face à ces résurrections, et de peur qu'il ne bouleverse l'ordre du monde, Zeus le foudroya, le transformant en la constellation du Serpentaire. Bibliographie comparative: Capitolinische Museen im Konservatoren-Palast in Rom, n° 296-306.
Mes ordres d'achat