DUNCAN GRANT (1885-1978)

Lot 58
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 15 000EUR
DUNCAN GRANT (1885-1978)
Jeune homme allongé nu de dos, 1935 Huile sur toile Signée en bas à gauche H_61 cm L_76,5 cm Le Bloomsbury Group Le Bloomsbury Group est un groupe qui rassemble un certain nombre d'artistes, d'écrivains et d'intellectuels britanniques au cours de la première moitié du XXe siècle. Né dans le quartier londonien éponyme, ce groupe incarne un phénomène culturel unique. Composé des romanciers et essayistes Virginia Woolf, E. M. Forster et Mary MacCarthy, du biographe et essayiste Lytton Strachey, de l'économiste John Maynard Keynes, des peintres Duncan Grant, Vanessa Bell et Roger Fry, et des critiques littéraires, artistiques et politiques, Desmond MacCarthy, Clive Bell et Leonard Woolf, ce groupe joua un rôle considérable dans la perception sociale, politique et artistique des XXe et XXIe siècles. Unis par un subtil réseau de liens familiaux, amicaux et passionnels, ses membres partagent un certain nombre de moeurs et d'affinités culturelles: réformes sociales, défense de l'art moderne, libération sexuelle, rejet des valeurs victoriennes, athéisme... Mais cette union ne s'arrête pas là: elle est consolidée par de nombreuses liaisons hétérosexuelles et homosexuelles endogames. Ainsi Vanessa Bell, après une courte liaison avec Roger Fry, tombe sous le charme de Duncan Grant. Celui-ci, bien qu'homosexuel et amant pendant un temps de son frère Adrian, puis de Lytton Strachey et de John Maynard Keynes, deviendra son compagnon pour le restant de sa vie. Ajouté à cela, les activités quotidiennes du groupe qui s'inscrivent au sein de pratiques collectives: les soirées du jeudi, les ateliers Omega, la Hogarth Press, les repas pris ensemble à Charleston et les vacances en France et en Italie. Malgré leurs étroites et intimes relations, le style des trois artistes-peintres varie du tout au tout et ne se recoupe que rarement. Leur caractéristique est de peindre tout ce qui leur tombe sous les yeux: natures mortes, cadrages naturels, activités quotidiennes, corps dénudés... Cette p
Mes ordres d'achat