Roland OUDOT (1897-1981)

Lot 1
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Roland OUDOT (1897-1981)
Déjeuner sur l'herbe, 1930 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Oil on canvas. Signed lower left. H_160 cm L_120 cm Provenance: collection privée ROLAND OUDOT Peintre, graveur, auteur de décors de théâtres et illustrateur, Roland Oudot fut un des représentants de la tradition française réaliste, qui s'était affirmée dans les années 20, au sortir de la guerre, comme un “retour à l'ordre” après l'agitation des avant-gardes fauves, cubistes, dadaïstes et surréalistes. Cette génération qui jetait un pont vers les réalistes du siècle dernier, précédant les impressionnistes, et dont les maîtres étaient Corot et Courbet, s'exprimait au Salon d'Automne. C'est là que Roland Oudot avait exposé pour la première fois en 1919. Formé à l'école des Arts décoratifs, très tôt intéressé par le décor de théâtre (il avait jusqu'en 1923 collaboré avec Bakst aux décors des ballets russes de Diaghilev), Roland Oudot se référait à Cézanne pour la rigueur de la construction des formes et à Bonnard pour la couleur. Peintre de lieux, de paysages qu'il allait chercher à travers la France, le monde, et qu'il restituait avec autant de sensibilité que de rigueur, il fut. avec Brianchon et Legueult, le chef de file de ces “peintres de la réalité poétique” qui s'étaient imposés aux années 30. Roland Oudot fut, avec Bonnard, Dufy, Vuillard, Brianchon, Chapelin-Midy, l'un des acteurs de l'aile traditionaliste de l'Exposition universelle de 37, qui couvrit les murs du Palais de Chaillot de panneaux décoratifs très caractéristiques de la sensibilité française du moment. Il est l'auteur de décors à la Comédie-Française pour Andromaque de Racine, la Reine morte de Montherlant et de l'illustration de Thérèse Desqueyroux de Mauriac
Mes ordres d'achat