RAM (Jean de)

Lot 5
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
RAM (Jean de)
Lutetiae Parisiorum universae Galliae metropolis novissima & accuratissima delineatio per Joannem de Ram. Amsterdam, Jean de Ram, [circa 1690]. 495 x 582 mm. Rare plan en élévation figurant Paris vers 1685, orné, à gauche, des armes de France, à droite des armes de Paris, portées par des anges. En bas, dans deux cartouches décoratifs, tables des rues et des monuments de Paris. Ce plan est très proche de celui de Jouvin de Rochefort de 1676, mais les monuments et édifices sont ici représentés en élévation. Il peut être daté vers 1685, car ni la place des Victoires ni la place Vendôme ne sont désignées. Bel exemplaire. (Boutier, 130A.- Koeman's Atlantes Neerlandici, volume IV-22, 3300).
Mes ordres d'achat