DELAGRIVE (Jean, abbé)

Lot 12
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 6 000EUR
DELAGRIVE (Jean, abbé)
Distribution de la ville de Paris et de ses fauxbourgs, en seize quartiers, par ordonnance de Mrs les prévot des marchands & échevins, du 24 février 1744. Paris, P.G. Le Mercier, 1744. In-folio de (1) f., 15 pp. avec des additions manuscrites, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, filets encadrant les plats, coupes et chasses ornées, tranches rouges (reliure de l' époque). Rare exemplaire de l'Ordonnance de 1744. Il est illustré du Plan de Paris divisé en seize quartiers (634 x 900 mm, entoilé et colorié) levé par M. l'abbé Delagrive. La table alphabétique des rues occupe deux colonnes à droite et à gauche du plan, celle des paroisses, collèges, hôpitaux, couvents et édifices remarquables est placée dans un cartouche en bas du plan. Ce plan est identique à celui publié par Delagrive en 1741, à l'exception du cartouche de titre qui a été regravé et qui est désormais entouré des armes des membres du bureau et de celles de Jean-Baptiste Taitbout, greffi er en chef de la ville. L'ordonnance de 1744 reprend, avec quelques aménagements, la division en seize quartiers municipaux établie en janvier 1684 (et qui durera jusqu'à la Révolution); le but véritable de l'ordonnance est de mettre en place un tableau des dixainiers (16 par quartier) et de cinquanteniers (4 par quartier), qui doit être mis à jour tous les ans en septembre, et de préciser leurs attributions et limites territoriales. Exemplaire signé et parafé (à trois reprises) par Taitbout et Balige, greffi ers de la ville de Paris et remis à André de Santeul, chef (ou quartinier) du huitième quartier de la ville (quartier de Saint-Eustache) et portant les mises à jour manuscrites des dixainiers de ce quartier pour le moi de mai 1744. Cachet du greffe de Paris. Un seul exemplaire se trouve dans les collections publiques: l'exemplaire provenant de la collection Destailleur qui est à la Bibliothèque Nationale. Ex-libris gravé d'Edgar Mareuse. Coiffes et coins usagés, petites taches et érafl ur
Mes ordres d'achat