ROBERT DE VAUGONDY (Didier)

Lot 20
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
ROBERT DE VAUGONDY (Didier)
Tablettes parisiennes qui contiennent le plan de la ville & des faubourgs de Paris divisé en vingt quartiers, avec une dissertation sur ses aggrandissemens. Paris, l'auteur, 1760. In-8 de pp. 3 à 64, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes ornées, tranches rouges (reliure de l' époque). Première édition. La première partie de l'ouvrage est entièrement gravée et contient 3 pages gravées (titre avec un encadrement, avertissement, table), 1 plan général de Paris à double page et 10 plans particuliers à double page (y compris celui de l'Ecole Militaire) finement aquarellés à l'époque et montés sur onglet. Cet ouvrage reprend (en 10 feuilles et relié) le Plan de Paris publié la même année auquel fut ajouté un petit plan général de Paris, un Mémoire sur le plan et une Table alphabétique des rues, quais, ports, places publiques, collèges, etc. avec un système de renvoi pour les trouver sur le plan. Ex-libris gravé de Hippolyte Destailleur (Catalogue, 1894, n° 131). Coiffes et coins restaurés; un mors fendu sur quelques centimètres. (Boutier, 261).
Mes ordres d'achat