MOITHEY (Maurille-Antoine)

Lot 29
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
MOITHEY (Maurille-Antoine)
Plan historique de la ville et fauxbourgs de Paris, son accroissement depuis Philippe Auguste jusqu'au rêgne de Louis XV. Paris, Sr. Moithey, 1774. En 24 sections montées sur toile et pliées, formant une carte de 1099 x 1443 mm, sous étui de l'époque avec pièce de titre de maroquin rouge. Première édition. Grand plan de plus d'un mètre sur un mètre cinquante, encadré d'une large guirlande de fleurs. Il est orné de 22 vues de places royales, de monuments historiques et monuments récents et de trois petits plans historiques figurant Paris entre 1422 et 1643. Il offre un tracé assez exact des enceintes de Philippe Auguste, Charles V et Louis XIII. Avec table alphabétique. Le cartouche de titre est décoré des armes de Paris, des armes du gouverneur de Paris tenues par Minerve et des armes du prévot des marchands tenues par une femme symbolisant Paris. Nommé Ingénieur Géographe du Roi en 1780, Moithey était spécialisé dans la publication de plans historiques mettant en évidence les changements urbains intervenus depuis le milieu du XVIe siècle. Il a ainsi publié des plans d'Orléans, de Reims, d'Angers et de Lyon. Marges coupées avec perte d'une petite partie de l'encadrement, étui usagé. (Boutier, 306A.- Pinon & Le Boudec, pp. 74-75).
Mes ordres d'achat