ESNAUTS (Jacques) & RAPILLY (Michel)

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Nouveau plan routier de la ville et fauxbourgs de Paris. Paris, Esnauts et Rapilly, 1787. En 24 sections montées sur toile et pliées, formant une carte de 554 x 787 mm, sous étui de papier de l'époque. Titre sur fond de draperie, encadré de deux colonnes grecques portant les armes et le monogramme du Roi et orné en tête des armoiries de Paris. Le plan figure les ajouts du jardin du Roi, les modifications du jardin du Luxembourg et des boulevards au sud de l'Ecole Militaire, ainsi que les nouvelles barrières, alors qu'a disparu le Colisée, démoli en 1780. En carton, carte de la banlieue de Paris, plan de Versailles et 3 plans dont l'un figure un projet pour la place d'une salle d'opéra à Paris. Avec table alphabétique des rues et liste séparée des nouvelles rues. Traces de mouillures, étui usagé. (Boutier, 330B).
Mes ordres d'achat